Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Ils l'ont fait!!!

Publié le par GUC Grenoble Ski

Ils l'ont fait!!!

Le GUC GRENOBLE SKI 1er club de France au challenge U14 du Grand Bornand!

NEW NEW NEW Les vedettes sur DAUPHINORDIQUE!!!

Et aussi sur SKINORDIQUE.NET


Bravo aux Schtroumpfs: Maya, Thaïs, Mathieu, Martin, Corentin, Léo, Adrien, Nathan, Gaspard, Vincent, Baptiste, Côme. Avec une pensée pour Alexis qui aurait du être là. Sans oublier Le coach Juju!!! Et son aide fart: Patrice!
Une belle réussite d'équipe... On n'oublie pas les supporters qui ont fait le déplacement!
Gràce à eux, le GUC entre dans la cour des grands!
 

1er GUC 2iéme VSF 3ième Les Ménuires

1er GUC 2iéme VSF 3ième Les Ménuires

La fine équipe avec THE trophée

La fine équipe avec THE trophée

Et aujourd'hui lors du classique encore deux belles performances pour Maya ( 6iéme) et Mathieu ( 5ième)

Maya 6 et Mathieu 5Maya 6 et Mathieu 5

Maya 6 et Mathieu 5

Partager cet article

Repost0

Podium au Grand BO!!!

Publié le par GUC Grenoble Ski

News toutes fraiches du Grand Bornand:
Ce week-end a lieu le rassemblement nationale des U14 au Grand Bo ( Haute-Savoie). 14 gucistes sont présents pour ce  championnat de France des U14. Aujourd'hui, c'était le biathlon. Avec une troisième place pour Maya (187 participantes)! Et un top 20 pour Martin et Corentin ( 223 participants). Résultats complets Dauphinordique
Demain place au classique, avec des envies de revanche pour certains...
GO GUC GO!!!

Maya 3ième du Biathlon!

Maya 3ième du Biathlon!

Toute l'équipe des U14 pose devant les Aravis: magnifico!

Toute l'équipe des U14 pose devant les Aravis: magnifico!

Partager cet article

Repost0

Programme Semaine

Publié le par GUC Grenoble Ski

Mercredi 20 Janvier :
3ème SORTIE GRAND BUS, Destination Sappey ou Col de Porte (Chartreuse)
Rdv à 13h30 au Local du Club 24 Boulevard Clémenceau, ramassage Mairie de la Tronche à 13h45, retour vers 17h30 :
- Groupe Benjamins club 2 : Ski classique, Emeline
- Groupe Minimes : Ski skating ou classique  (au choix), Julien
- Groupe Cadets/Junior : Ski skating ou classique  (au choix), Julien

--------------------------------------------------------------------

Jeudi 21 Janvier :
De 17h25 à 18h25, Rdv au Gymnase Reynies bayard:
- Groupe Benjamins : Tir en salle, Emeline

--------------------------------------------------------------------
Samedi 23 Janvier :
Matin :
- Groupe Junior/Senior Compétition : (infos par email)

Après midi : 
4ème SORTIE GRAND BUS, Destination Bois Barbu (Villard de Lans)
Rdv à 12h45 parking Prisme, retour vers 18h :
- Groupe Découverte Ski classique, Louise et Lia 
- Groupe Pré-club/découverte Ski skating Biathlon, Marianne
- Groupe BENJ CLUB 1 Ski classique, Florian
- Groupe BENJ CLUB 2 Ski skating Biathlon, Emeline
 Groupe Cadets/Junior : Entraînement individuel sur programme perso (possibilité de monté le matin si c'est mieux)
- Groupes Adultes Progression : Seance 3 AVEC moniteur
--------------------------------------------------------------------
Dimanche 24 Janvier :
TRAVERSEE DE CHARTREUSE & CHARTROUSINE
Pas de déplacement club
Inscription individuel ICI

Rassemblement national Minimes de Vendredi à Dimanche au Grand Bornand (infos par email).

Julien

Partager cet article

Repost0

Les résultats du week-end pour les Guciste

Publié le par GUC Grenoble Ski

Coupe de France Ski de fond - La Clusaz :
Félix :
- 39ème du KO sprint Classique
- 56ème de la mass start Skating

Coupe de France de Biathlon cadet - Les saisies :
Zélie :
50 ème du Sprint Biathlon de samedi (Mauvais tir, 1/10), 46ème sur le sprint de Dimanche (4/10).  

Les résultats du week-end pour les Guciste

Foulée Blanche classique :

De nombreux Gucistes sur le 10km, 3ème place scratch pour Thibaut, 5ème place pour Titouan. Rémi est 9ème. Mathieu termine 1er minimes et 11ème au scratch pas très loin devant Martin (15ème). Viennent ensuite : Adrien (19), Nathan (22), Baptiste (23), Gaspard (26), Alexis (28), Jean (37) et Léo Parrenin (55ème).
Chez les filles, Maya termine 3ème du scratch, Thais est 9ème, quelques secondes devant Bianca 10ème.
Côme termine lui 8ème du 5km. Benjamin Parrenin (groupe pré club) est 24ème.

Les résultats du week-end pour les Guciste
Les résultats du week-end pour les GucisteLes résultats du week-end pour les GucisteLes résultats du week-end pour les Guciste

Coupe de l'Ain Biathlon :
Des Gucistes aussi puisque Antonin termine 2ème de la course Poussins. Tout comme son frère, Corentin, chez les minimes.

Les résultats du week-end pour les GucisteLes résultats du week-end pour les Guciste

Foulée Blanche skating :

Pierre Yves est notre meilleur représentant en terminant 77ème. Célia Bourgeois du team termine 6ème chez les femme.
Sur le 20km, Francois le coach boucle la course à la 9ème place. Chez les femmes, Marianne fini 7ème.

Sur le 10km, Kieron termine 21ème au scratch, Anaelle 26ème scratch et 5ème dame, Marion fini 29ème scratch et 6ème dame.

Partager cet article

Repost0

Programme demain samedi 16

Publié le par GUC Grenoble Ski

Pour le matin :

Pour ceux qui participent à la foulée blanche classique le matin, infos courses importante à lire : http://www.lafouleeblanche.com/informations-pratiques-samedi/

Fartage : Rouge

Rdv sur place : Au plus tard 9H30

Covoiturage : ICI (Signalez vous que je sache à quoi m'attendre au fartage)

 

Pour l'après midi :

Destination Gève

- Rdv à 14h au parking Jean Babois pour ceux qui ne prennent pas le bus 
- Pas de passage au foyer d'autrans
- Pour les groupes soit faire la liaison Jean babois-gève à ski / Soit attendre la navette
- TIR Reporté pour les groupes qui passaient
- Il faut revenir à Jean Babois pour 16h30/16h45 départ du bus
 
Julien

Partager cet article

Repost0

Programme semaine

Publié le par GUC Grenoble Ski

Le programme de cette semaine :

Lundi 11 Janvier :
Rdv à 17h15 au stade Bachelard
- Groupe Minimes : Prépa physique, Emeline

--------------------------------------------------------------------


Mercredi 13 Janvier :
Pas d'entraînement Benjamins, Cadets, junior
- Groupe Minimes : Ski skating, Julien
Pour ceux du groupe minimes qui ne sont pas au UNSS : entraînement journée (départ à 9h30 de l'ile verte-arret de tram, retour 16h30, skate et classique)

--------------------------------------------------------------------
Jeudi 14 Janvier :
De 17h à 18h25, Rdv au Gymnase Reynies bayard:
- Groupe Club 3 : Intensité Biathlon, Julien

--------------------------------------------------------------------
Samedi 16 Janvier :
Matin :
- Groupe Junior/Senior Compétition : (infos par email)
- Groupe Minimes/Cadets/Junior : FOULEE BLANCHE CLASSIQUE (inscription individuel)
-> Rdv à 8h45 sur place. Les minimes sont à inscrire sur le 10km classique.

Après midi : 
3ème SORTIE GRAND BUS, Destination Gève (Autrans) PAS DE PASSAGE AU FOYER
Rdv à 12h45 parking Prisme, retour vers 18h :
- Groupe Découverte Ski classique, Louise et Lia (groupe Louise en biathlon)
- Groupe Pré-club/découverte Ski classique, Marianne
- Groupe BENJ CLUB 1 Ski skating biathlon, Francois
- Groupe BENJ CLUB 2 Ski skating, Emeline
- Groupes Adultes Progression : Seance 2 avec moniteur

Julien

 
 

Partager cet article

Repost0

Marathon de Bessans: 6 et non 5 gucistes y étaient!

Publié le par GUC Grenoble Ski

Correctif : 5 gars et une fille représentaient en fait le GUC ce week-end au Marathon de Bessans et notre représentante Manon GARCIA (Cadette 2) a particulièrement brillé puisqu'en s'alignant pour la 1ère fois sur un 10km, elle termine sur la 2ème place du podium Dames (10e au scratch H+D) et 1ère U16 !!
Un très grand bravo à elle et encore toutes nos excuses pour cet oubli involontaire, les filles il faut vraiment qu'on apprenne à être moins discrètes que nos gars!

La gente féminine du bureau!

Le podium de Manon!

Le podium de Manon!

Eric, Robin, Mic, PY et Philippe à l'arrivée

Eric, Robin, Mic, PY et Philippe à l'arrivée

Et oui, pas de course pour les plus jeunes, ce week-end,  mais pour les moins jeunes, il y avait le marathon sous la neige de Bessans!
 5 représentants du GUC ont participé soit au 21kms, soit au 42kms du Marathon de Bessans qui avait lieu ce jour...
Une bonne entrée en matière pour la Foulée Blanche ( maintenue) et la transju.
Bravo les gars!
Pour les commentaires, les analyses et les impressions, vous demanderez directement aux interessés!
Vous pouvez toujours allez voir les résultats ici


 

Partager cet article

Repost0

INFO Derniere minute : ANNULATION SEANCE CET APRES MIDI

Publié le

Bonjour,

En raison des conditions "catastrophiques" sur le plateau du Vercors, nous venons de prendre la décision d'annuler pour tous la séance de cet apres-midi.

Nous reporterons probablement cette séance fin mars.

Désolé pour cette info de dernière minute, nous espérions une petite accalmie météo mais le groupe présent sur place ce matin nous confirme que ce n'est pas le cas...

Bonne journée au chaud et au sec

Le Bureau

Partager cet article

Repost0

Les albums des dernières courses

Publié le

Beaucoup de photographes pendant les vacances de Noël sur les bords des pistes, vous pouvez donc revivre tous les bons (ou moins bons... ) moments ci-dessous :

Alpe d’Huez
Méaudre
Méaudre2
Gève

Partager cet article

Repost0

Programme semaine

Publié le par GUC Grenoble Ski

Le programme de cette semaine :

Mercredi 6 Janvier :
2ème SORTIE GRAND BUS
Rdv à 13h30 au Prisme, direction Gève, retour 17h45
- Groupe Benjamins/Minimes Club 2 : ski classique, Emeline
- Groupe Minimes : Ski skating, Julien
- Groupe Cadets/Juniors : Ski skating, Julien

--------------------------------------------------------------------
Jeudi 7 Janvier :
De 17h25 à 18h25, Rdv au Gymnase Reynies bayard:
- Groupe Club 3 : Circuit Tir et Gainage, Julien

--------------------------------------------------------------------
Samedi 9 Janvier :
Matin :
- Groupe Junior/Senior Compétition : (infos par email)

Journée :
Rdv à 9h au Prisme, ski à Autrans, retour à 17h30 :
- Groupe Minimes : Ski classique (matin) Ski skating/biathlon (aprem), Julien

3ème SORTIE GRAND BUS, Destination Autrans
Rdv à 12h45 parking Prisme, retour vers 18h (passage au Prisme vers 14h au foyer d'Autrans, rdv à 14h10 Gève) :
- Groupe Découverte : Ski classique, Louise et Lia (groupe Louise en biathlon)
- Groupe Pré-club/découverte : Ski classique, Marianne
- Groupe BENJ CLUB 1 : Ski classique, Francois
- Groupe BENJ CLUB 2 : Ski classique, Emeline
- Groupe cadets/Juniors : (infos mercredi)
- Groupes Adultes Progression : Seance 2 avec moniteur

--------------------------------------------------------------------
Dimanche 10 Janvier :

Journée :
Rdv 9h au Prisme, ski dans le VERCORS, retour 17h
- Groupe M
inimes : Ski classique (matin) Ski skating (aprem), Julien

Julien

Partager cet article

Repost0