Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Programme de la semaine du 25 au 31 mars

Publié le par GUC Grenoble Ski

Nous sommes contraints d'annuler la séance de ski à Gève de ce samedi, faute de neige.

En remplacement, nous programmons un grand bus pour le Dimanche 31/03 prochain aux Saisies, avec le programme suivant :

  • Départ du local 24 Bd Clémenceau à 7h30 - Retour même endroit 18h
  • Groupe Découverte :
    • Matin : séance avec Chloé et Elian aux Saisies
    • Après-midi : passage des Etoiles avec Hugo, Chloé et Elian
    • Prévoir picnic
  • Groupes U11-U13-U15-u16+ (pas ouvert aux U9):
    • Participation aux courses de l'Etoile des Saisies
    • inscription sur le Drive >>> ICI <<< si vous souhaiter PARTICIPER : onglet "Inscription Etoile des Saisies
  • Merci d'indiquer votre présence à cette journée sur >>> ce fichier <<< avant mercredi 18h (Les U16+ et GUC à Fond monteront plus tôt en minibus pour les 10km, 21km et 42km).
  • Les deux séances Adulte Classique avec Benoît sont annulées (remboursement à venir).

(Suite du programme de la semaine en fin de page)

Cette fin de semaine avaient lieu à Méribel les championnat de France de Biathlon, de Ski de fond et les championnat de France des Clubs, avec de magnifiques résultats pour le club !

On peut être très fiers de nos athlètes et du travail des entraîneurs, BRAVO à TOUS !

Les photos des France Club sont >>> ici <<<

... ne pas oublier... !

 

  • Réunion fin de saison / soirée de Oscars et invités surprise : vendredi 3 Mai 18h, Maison des Associations, Grenoble, notez la date !
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 25 mars

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Simon au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Lauranne, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 26 mars

Séances au départ du Local 24 Bd Clémenceau 14h

-> U13 (14h à 16h) : course à pied avec Lauranne
-> U15-1&U15-2 (14h à 16h) : course à pied avec bâtons avec Hugo
-> U16 et + (14h à 16h) : course à pied -sport co avec Lauranne

Samedi 30 mars

Séances au départ du Local 24 Bd Clémenceau 14h

-> Découvertes : séance reportée au dimanche

-> Adultes : séance Classique 4/4 annulée

Sous réserve d'annulation confirmée pour la course Mass Start SK de la Coupe du Dauphiné à Gève - décision mercredi :

-> U11 (14h - 16h) : à venir avec Philomène
-> U11/U13 (14h - 16h) : à venir avec Chloé
-> U13 (14h - 16h) : à venir avec Simon
-> U15 (14h - 16h) : sport co et rangement / nettoyage avec Hugo

-> U16+ (14h - 16h) : sport co et rangement / nettoyage avec Lauranne

Dimanche 31 mars

(Voir infos en début d'article)

 

Partager cet article

Repost0

SAMSE ... c'est fini ! Un grand merci

Publié le par GUC Grenoble Ski

Un grand merci à vous toutes et tous !

Malgré le report de la compétition sur un site plus éloigné, vous avez su répondre présents à ce grand rendez-vous ! Cette finale du SAMSE a été un franc succès … mention « félicitations » de la FFS ! Félicitations qui vous reviennent !

Une cinquantaine de bénévoles chaque jour de compétition, plusieurs centaines de biathlètes motivés, du soleil, un zest de neige (que sur la piste certes mais super bien travaillée…), et une co-organisation bien rodée SNC et GUC, la recette d’un week-end réussi ! …

Un grand merci à la station de La Féclaz et à son service des pistes pour la mise à disposition du stade et la qualité du travail effectué !

Bravo !!!

… et pour les coups de soleil, biafine !

L’organisation SNC-GUC

>> Les photos <<

>> Le post Insta <<

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 18 au 24 mars

Publié le par GUC Grenoble Ski

(Programme de la semaine - Ci-dessous)

==> Modifications des séances de ce samedi 23/03 (voir plus bas le détail) <==

Nous sommes contraints d'annuler la séance de ski à Gève de ce samedi et du suivant, faute de neige.

En remplacement, nous programmons un grand bus pour le Dimanche 31/03 prochain aux Saisies, avec le programme suivant :

  • Départ du local 24 Bd Clémenceau à 7h30 - Retour même endroit 17h
  • Groupe Découverte :
    • Matin : séance avec Chloé et Elian aux Saisies
    • Après-midi : passage des Etoiles avec Hugo, Chloé et Elian
    • Prévoir picnic
  • Groupes U9-U11-U13-U15-u16+ :
    • Participation aux courses de l'Etoile des Saisies (infos détaillées à venir)
  • Merci d'indiquer votre présence au plus vite sur ce fichier
  • Les deux séances Adulte Classique avec Benoît sont annulées (remboursement à venir).

... retour sur un weekend bien rempli ...

Les photos du SAMSE Biathlon U17 et U19-Senior à la Féclaz, merci à tous les bénévoles et mention très spéciale à ceux qui ont su se mobiliser au dernier moment sur la buvette du dimanche, initialement annulée faute de... bénévoles ! Deux belles journées de courses au plus près des athlètes et de la relève de l'élite du biathlon français.

Les photos de l'individuelle classique à Gève dimanche, encore de très beaux résultats pour le club avec 5 podiums (Emilien, Pauline, Eva, Romane et Clément dans l'ordre des photos qui suivent) et une réelle motivation chez les jeunes pour se donner à fond, BRAVO à TOUS ! Vous trouverez les résultats complets ici : Résultats 2024 – ASSOCIATION OISANS-CHRONOMETRAGE

 

... ne pas oublier... !

 

  • Réunion fin de saison / soirée de Oscars et invités surprise : vendredi 3 Mai 18h, Maison des Associations, Grenoble, notez la date !
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 19 mars

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Thaïs au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 20 mars

Séances au départ du Local 24 Bd Clémenceau 14h

-> U13 (14h à 16h) : course à pied avec Chloé
-> U15-1&U15-2 (14h à 16h) : course à pied avec bâtons avec Hugo
-> U16 et + (14h à 16h) : course à pied avec Lauranne

Samedi 23 mars

Séances au départ du Local 24 Bd Clémenceau 14h

-> U11 (14h - 16h) : course à pied avec Philomène
-> U11/U13 (14h - 16h) : course à pied avec Chloé
-> U13 (14h - 16h) : course à pied + tir 10m avec Simon
-> U15 et U16+ (14h - 16h) : à venir

Dimanche 24 mars

-> CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS à Méribel

Le club va aligner 2 équipes Hommes et 2 équipes Dames. Venez encourager ce beau monde, et surtout partager un bel évènement ! C'est la course qui marque la fin de saison pour l'ensemble du ski français, c'est une belle fête avec une ambiance de folie sur la piste, et en plus de ça l'ensemble des membres des équipes de France qui courent pour le club.

Partager cet article

Repost0

A vos fourneaux... Buvette SAMSE 2024 !!

Publié le par GUC Grenoble Ski

Rappel SAMSE
  • permanence ce soir entre 18h30 et 19h au local pour déposer vos plats, en particulier ceux qui ne montent que le dimanche, pour les autres vous pouvez les amener directement samedi matin.
  • pour ceux qui co-voiturent samedi et dimanche au départ du local : RV 7h, départ 7h15
Merci !
 
Bonjour à toutes et tous,
 
Nous sollicitons à nouveau vos talents de cuisinier pour la buvette du SAMSE Biathlon 2024 qui se tiendra à la Féclaz les 16 et 17 mars.
Vous trouverez sur ce lien un tableau où vous pourrez vous inscrire pour vous engager à préparer soit des crêpes, cakes salés ou quiches.
Une permanence aura lieu au local ce vendredi 15/03 à 18h30  pour vous permettre de nous remettre vos préparations.
 
Si les cakes ou quiches se tiennent suffisamment, merci de nous les remettre sans le moule mais bien emballés, éventuellement rigidifiés à l'aide un carton type pizza.
D'avance merci beaucoup pour votre collaboration !
Le Bureau Nordique
 

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 11 au 17 mars

Publié le par GUC Grenoble Ski

(Programme de la semaine - Ci-dessous)

(Effectifs grand bus à remplir ici)

... retour sur nos biathlètes et fondeurs en compétition ce weekend ...

Samedi, Anaëlle remporte la dernière mass-start de la saison sur le circuit de l’IBU Cup avec un 19/20, intouchable !!! Et du coup, remporte le petit globe de la mass-start, qui dit mieux ?!

Et plus tard dans la journée, toujours en biathlon, la catégorie n'est pas la même, mais on peut dire un énorme bravo à Eva qui elle termine à la 5ième place du sprint du rassemblement national U15 à Bessans ! Et félicitations à tous nos U15 biathlètes qui ont participé à ces deux jours de course, le club est fier de vous !

Un beau weekend en fond aussi lors de la dernière étape de la coupe de France en Pays Rochois (plateau des Glières) où Romane finit 4ième du KO Sprint Classique, à une spatule du podium, le samedi et Jeanne finit 1ère sur l’individuelle skate le dimanche ! Bravo à elles deux !!!
 

 

... ne pas oublier... !

 

  • Préparation de la finale du SAMSE BIATHLON NATIONAL TOUR les 16 et 17 mars 2024 à la Féclaz, merci de prendre connaissance du nouvel appel à bénévoles sur cette page et de la préparation des plats buvette ici.
  • Réunion fin de saison / soirée de Oscars : vendredi 3 Mai 18h, Maison des Associations, Grenoble, notez la date !
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 12 mars

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Thaïs au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 13 mars

Séances Ski à l'Arselle (Chamrousse) au départ de l'arrêt de tram Condillac-Universités (SMH)

RV 13h30 pour un départ à 13h40, soyez à l'heure !

-> U13 (13h30 à 17h30) : Ski CL avec Simon
-> U15-1&U15-2 (13h30 à 17h30) : Ski CL avec Hugo
-> U16 et + (13h30 à 17h30) : Ski CL avec Lauranne

Samedi 16 mars

Matin
-> U16+ : Ski SK avec Lauranne, Gève, RV 8h15, retour Prisme 12h30 (lien covoiturage ici)

Après-midi - Autrans : Plateau de Gève

Grand bus - départ et retour Parking du Prisme - Seyssins - RV 12h45 - Départ 13h - retour vers 17h30 - Sinon RV sur place, 14h au départ des pistes

Covoiturage pour les Adultes Loisirs ou RV sur place, 14h au départ des pistes

-> Découvertes (12h45 - 17h45) : ski CL avec Chloé et Elian, Gève
-> U11 (12h45 - 17h45) : ski CL (skin skis) avec Philomène, Gève 
-> U11/U13 (12h45 - 17h45) : ski SK avec Thaïs, Gève
-> U13 (12h45 - 17h45) : ski CL + farts d'accroche, avec Lauranne, Gève 
-> U15 (Fond) (
12h45 - 17h45) : ski CL avec Lauranne (ou Simon), Gève 
-> Adultes Loisirs (14h - 16h) : Pack Skate 6/6 avec Sam et Benoît, Gève

Dimanche 17 mars

-> U11-Seniors : Coupe du Dauphiné - Individuelle Classique, Gève (infos ici)
(se désinscrire ici pour ceux qui ne la font pas avant mercredi 12h)

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 4 au 10 mars

Publié le par GUC Grenoble Ski

(Programme de la semaine - Ci-dessous)

(Effectifs grand bus à remplir ici)

... retour sur Biathlon 10m Sprint à Gève dimanche ...

L'album photo est ici. Bravos les jeunes, super résultats (disponibles ici) !!!

... ne pas oublier... !

 

  • Préparation de la finale du SAMSE BIATHLON NATIONAL TOUR les 16 et 17 mars 2024 à la Féclaz, merci de prendre connaissance du nouvel appel à bénévoles sur cette page.
  • Réunion fin de saison / soirée de Oscars : vendredi 3 Mai 18h, Maison des Associations, Grenoble, notez la date !
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 5 mars

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Thaïs au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Lauranne, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 6 mars

Séances Ski à l'Arselle (Chamrousse) au départ de l'arrêt de tram Condillac-Universités (SMH)

RV 13h30 pour un départ à 13h40, soyez à l'heure !

-> U13 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Chloé
-> U15-1&U15-2 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Hugo
-> U16 et + (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Lauranne

Vendredi 8 au dimanche 10 mars

-> U15 Biathlon 50m :  CHALLENGE NATIONAL U15 à Bessans (infos par mail + sur Groupe U15 Biathlon) 💪
 

Samedi 9 mars

Matin
-> U16+ : Ski SK avec Lauranne, Gève, RV 8h15, retour Prisme 12h30 (lien covoiturage ici)

Après-midi - Autrans : Plateau de Gève

Grand bus - départ et retour Parking du Prisme - Seyssins - RV 12h45 - Départ 13h - retour vers 17h30 - Sinon RV sur place, 14h au départ des pistes

Covoiturage pour les Adultes Loisirs ou RV sur place, 14h au départ des pistes

-> Découvertes (12h45 - 17h45) : ski CL avec Chloé et Elian, Gève
-> U11 (12h45 - 17h45) : ski SK + tir 10m avec Philomène, Gève 
-> U11/U13 (12h45 - 17h45) : ski SK avec Thaïs, Gève
-> U13 (12h45 - 17h45) : ski CL + farts d'accroche, avec Lauranne, Gève 
-> U15 (Fond) (
12h45 - 17h45) : ski CL avec Lauranne (ou Simon), Gève 
-> Adultes Loisirs (14h - 16h) : Pack Skate 5/6 avec Sam et Benoît, Gève

 

Partager cet article

Repost0

Stage U16 + & Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Publié le par GUC Grenoble Ski

Les U16+ et les adultes du Guc à fond avaient mis au programme cette année un voyage un Suisse pour faire la Gommerlauf dans le fond de la vallée du Rhône - Goms ou Conches... Nous étions à Obergestlen , un village typique des alpes suisses à 5h de route de Grenoble par Chamonix... Belle surprise à l'arrivée, il y a de la neige!  

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Le vendredi après-midi a été consacré à une reconnaissance partielle du parcours, aux tests de fart d'accroche, et à la récupération des dossards. Veillée d'arme à farter des skis de tests et à s'interroger sur qui part en poussée....

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Le lendemain, levé à 7h pour les classiqueurs du GUC, un beau 21km les attend... Les dossards sont trop beaux, à nos noms!

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Finalement, Marthe & Clément étaient décidés sur la poussée depuis la veille 💪, Juliette, Chloé Véro, Vincent, Simon, Antoine se sont laisser convaincre et partent en ski de skate pour la première fois sur une course 😱, Lully, Erell, Louise et David auront des skis fartés à la retenue... 

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Avec 170 hommes et 50 femmes au départ, Marthe du SNBC finit 4ième, de très belles 10ième places pour Clément et Juliette; Véronique, Louise, Erell et Lully finissent toutes dans le top 10 de leurs catégories, tir goupé de Simon, Antoine, Pierre et David chez les M20, belle place de vincent qui rentre dans le top 20 de sa catégorie. Chloé n'a pas pu finir sa course car elle a été malade mais est décidée pour le lendemain...

👏Bravo à Louise, Erell, Lully, David et Antoine pour leur première course sur 21 km. Mention spécial à Antoine qui n'a pas eu peur de partir en poussée 💪.  

Tout le monde est ravi de sa course, les gucistes sont bien placés pour le classement général qui se jouera avec la course du lendemain.

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

C'est au tour des skateurs de faire leur 21 km...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

360 hommes et 170 femmes étaient au départ. Théodore finit 9ième dans sa catégorie, Adam et Gabriel font un excellent top 20 de leur catégorie tout comme Alex. Lauranne au top qui fait une super 34 ième place au général femme. Tous le monde est ravi de sa course, les gucistes sont bien placés pour le classement général qui se jouera avec la course du lendemain.

👏Bravo à Lauranne, Théodore, Adam et Gabriel pour leur première course sur 21 km 💪.  

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Après avoir profité des stands et des jeux proposés, on n'avait pas assez poussé.... Mais que ne ferait-on pas pour un bonnet...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

L'après-midi, le ciel se voile, c'est sieste, récupération, on descend en ski et on remonte en train histoire de garder du jus pour le lendemain... On se souviendra de la discussion sympa avec la contrôleuse du train car nous avions oublié nos dossards qui devaient nous servir de ticket...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Le soir pasta party à Münster et briefing de la coach pour le 42 km skate du lendemain et bien sûr session fartage glisse.

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Le lendemain place au 42km en skate. C'est une première pour Erell, Lully, Juliette, Chloé, Clément et Théodore...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Chacun fait une belle course, coaché par Lauranne qui au choix prend des photos ou ravitaille selon les instructions: gels, eau, barres... 

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

470 hommes et 100 femmes au départ. Clément fait une magnifique 13 ième place pour son premier 42 km 💪. Théodore finit dans la première moitié de sa catégorie, incroyable quand on pense que l'organisation ne voulait pas les U17-1 courir... Belle course d'Erell et Lully qui avait décidé de faire la course ensemble et on finit la main dans la main... Belle course aussi de Juliette et Vero qui n'ont jamais été bien loin l'une de l'autre, Chloé finit dans la première moitié des femmes. Alex et Simon n'ont jamais été bien loin l'un de l'autre tout en essayant d'accrocher Théodore, Vincent limite la casse en finissant malgré tout le 2ième tour, quand à Pierre, il tire son épingle du jeu pour le classiqueur qu'il est...

👏Bravo à Erell, Lully, Chloé, Juliette, Clément et Théodore pour leur première course sur 42 km. 💪.  

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Au général, 21km Classic et 42 km skate, on avait 66 hommes et 18 femmes - médaille en chocolat pour Juliette et 5ieme place pour Vero, Lully et Erell se classe 12 et 13 ième pour leur premier marathon et leur premier enchainement de courses longues c'est du costaud!

Clément nous bluffe avec sa 6iéme place , excellent résultat de Simon qui rentre dans la moitié du classement homme...Belles places aussi pour Vincent et Pierre qui clôturent cet enchainement sous la barre des 3h45...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Au général, 21km skate et 42 km skate, on avait 48 hommes Théodore et Alex finissent au coude à coudes respectivement 15 ième et 17 ième.

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

La journée s'est poursuivie avec la course des U16 de 6km. Une course tactique dont Antoine a fait les frais, en tête tout le long, ses poursuivants l'attaquent dans les 2 dernières montées. Il finit 3ième, Adam n'a rien lâché et obtient la 4ième place. Louise et Gabriel finissent 6ième.

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Grosse fatigue  en cette fin d'après-midi qui a été consacré à des sports co / gyma dans le gymnase de notre gite. Le diner a été bienvenu et le coucher tôt...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Lundi matin, la fatigue est encore bien présente malgré la grasse matinée... Un peu de technique en classique, un bon déjeuner et on descend la vallée en classique, les plus fatigués remontent en train...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse
Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Les autres en ski et font les courses au passage... Belles couleurs de coucher de soleil...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Le mardi c'est team sprint en skate , rangement du logement et déjà le retour à Grenoble. On retiendra les paysages magnifiques et enneigés, la super organisation de la course, le super tiptop : installation géniales pour un stage : gymnase, salle de fartage, sèche chaussures et grande entrée pour stocker les skis...

Stage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en SuisseStage U16 + &amp; Guc à fond dans la vallée des Conches en Suisse

Tous les résultats ici

Merci à tous pour ce magnifique stage .

Publié dans Stage

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 12 au 18 février

Publié le par GUC Grenoble Ski

(Programme de la semaine - Ci-dessous)

(Effectifs grand bus à remplir ici)

... retour sur MassStart CL à Gève dimanche ...

L'album photo est ici, la vidéo ici et ici (HR), bravo à tous, les jeunes, les coachs et les supporters pour cette belle course (Lilian Gaillard s'y connait en tracé) dans des conditions finalement excellentes ! Et félicitations à Louan pour son premier podium ! Tous les résultats sont disponibles ici.

... pour rappel...

Stage de Février U11-U15 du 27/02 au 01/03 : Changement de programme suite à annulation de l'hébergement - le stage sera un stage à la journée avec départ grand bus matin et retour le soir. Voir les détails envoyés par mail et s'inscrire sur ce lien.

... ne pas oublier... !

 

  • Préparation de la finale du SAMSE BIATHLON NATIONAL TOUR au col de Porte les 16 et 17 mars 2024, merci de prendre connaissance de l'appel à bénévoles sur cette page.
  • Réunion fin de saison / soirée de Oscars : vendredi 3 Mai 18h, Maison des Associations, Grenoble, notez la date !
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 13 février

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Thaïs au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Lauranne, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Lauranne, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 14 février

Séances Ski à l'Arselle (Chamrousse) au départ de l'arrêt de tram Condillac-Universités (SMH)

RV 13h30 pour un départ à 13h40, soyez à l'heure !

-> U13 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Chloé
-> U15-1&U15-2 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Simon
-> U16 et + (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Lauranne

Samedi 17 février

Matin
-> U15 Biathlon 50m : Chrono biathlon à Gève (voir mail)
-> U16+ : Ski SK avec Lauranne, Site à venir (voir WhatsApp pour le covoiturage !)

Après-midi - Autrans : Plateau de Gève

Grand bus - départ et retour Parking du Prisme - Seyssins - RV 12h45 - Départ 13h - retour vers 17h30 - Sinon RV sur place, 14h au départ des pistes

Covoiturage pour les Adultes Loisirs ou RV sur place, 14h au départ des pistes

-> Découvertes (12h45 - 17h45) : ski CL avec Chloé et Elian, Gève
-> U11 (12h45 - 17h45) : ski SK avec Philomène, Gève 
-> U11/U13 (12h45 - 17h45) : ski SK avec Thaïs, Gève
-> U13 (12h45 - 17h45) : ski SK + tir 10m avec Lauranne, Gève 
-> U15 (Fond+Biathlon) (
12h45 - 17h45) : ski CL avec Hugo, Gève 
-> Adultes Loisirs (14h - 16h) : Pack Skate 4/6 avec Sam et Benoît, Gève🤨

Dimanche 18 février

-> U9-U13 : Coupe du Dauphiné - Biathlon (tir 10m), Chamrousse/l'Arselle (infos ici)
(se désinscrire ici pour ceux qui ne la font pas avant mercredi 12h)

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 5 au 11 février

Publié le par GUC Grenoble Ski

(Programme de la semaine - Ci-dessous)

(Effectifs grand bus à remplir ici)

... dernière minute... !

Stage de Février U11-U15 du 27/02 au 01/03 : Changement de programme suite à annulation de l'hébergement - le stage sera un stage à la journée avec départ grand bus matin et retour le soir. Voir les détails envoyés par mail et s'inscrire sur ce lien.

... ne pas oublier... !

 

  • Préparation de la finale du SAMSE BIATHLON NATIONAL TOUR au col de Porte les 16 et 17 mars 2024, merci de prendre connaissance de l'appel à bénévoles sur cette page.
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 6 février

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Thaïs au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Hugo, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Lauranne, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 7 février

Séances Ski à l'Arselle (Chamrousse) au départ de l'arrêt de tram Condillac-Universités (SMH)

RV 13h30 pour un départ à 13h40, soyez à l'heure !

-> U13 (13h30 à 17h30) : Ski CL Skin avec Chloé
-> U15-1&U15-2 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Hugo
-> U16 et + (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Lauranne

Samedi 10 février

Matin
-> U15 Biathlon 50m : Séance au col de Porte (voir mail)
-> U16+ : Ski CL avec Lauranne, Col de Porte (voir WhatsApp pour le covoiturage !)

Après-midi - Autrans : Plateau de Gève

Grand bus - départ et retour Parking du Prisme - Seyssins - RV 12h45 - Départ 13h - retour vers 17h30 - Sinon RV sur place, 14h au départ des pistes

Covoiturage pour les Adultes Loisirs ou RV sur place, 14h au départ des pistes

-> Découvertes (12h45 - 17h45) : ski CL avec Chloé et Elian, Gève
-> U11 (12h45 - 17h45) : ski CL avec Philomène, Gève 
-> U11/U13 (12h45 - 17h45) : ski CL avec Thaïs (les U13 peuvent prendre leurs ski CL à farter et passer dans le groupe de Lauranne), Gève
-> U13 (12h45 - 17h45) : ski CL à farter avec Lauranne, Gève 
-> U15 (Fond+Biathlon) (
12h45 - 17h45) : ski CL avec Hugo, Gève 
-> Adultes Loisirs (14h - 16h) : Pack Skate 3/6 avec Sam et Benoît, Gève🤨

Dimanche 11 février

-> U13-U15-U16+ : Coupe du Dauphiné, MassStart CL, Gève (infos ici)
 

😉😉😉

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 29 janvier au 4 février

Publié le par GUC Grenoble Ski

(Programme de la semaine - Ci-dessous)

(Effectifs grand bus à remplir ici)

La section nordique présente sur de nombreuses courses ce week-end !

- Samedi - Coupe du Dauphiné, Biathlon Fond d'Urle : U11 et U13

  • Quelques jolis résultats, bravo tous !
    - U13F : Pauline 1ere, Louba 9
    - U13G : Felix 12, Gabriel 20
    - U11G : Marcel 20

- Samedi - Ligue AURA Biathlon, La Féclaz : U5-U17-Seniors

  • Bravo à tous nos jeunes ! et en particulier
    • Bravo à Robinson qui monte sur le podium en U17 !!!
    • Bravo à Sacha qui rentre dans le Top 10 en U15 !!!
    • Bravo à Julien Petitjacques, 10ième en sénior !!!

- Dimanche - La Foulée Blanche, Autrans

  • 21 GUCISTES ont brillamment relevé le défi de la Foulée Blanche 2024 en affichant une détermination exceptionnelle sur les quatre parcours, malgré les défis imposés par des tracés plus compliqué qu’à l’habitude dû au manque de neige.
  • De beaux résultats (extraction ici) :
    • Sur le 30 km
      - Julien BENOIT : podium de sa catégorie M1M et 27 au scratch !
      - Laurent et Yoann, top 10 de leur catégorie M3M !
    • Sur le 15 km
      - Louise 2ième U16F !
      - Sixtine 3ième SEN F !
      - Juliette 4ième U20F !
      - Théodore 4ième U18M !
    • Sur le 10 km
      - Yannick 5ème M6 F !
      - Gabriel 7ième U13 M !
      - Nathan 12 U13 M !
      - Titouan 13 U13 M !
    • Sur le 5 km
      - Antonin 1er U9 M !
      - Valentin 5ème U15 m !
      - Maud 6ème U13 F !
      - Agathe 14 U9 F !
  • Bravo à tous !

- Dimanche - La Marcialonga, Dolomites

  • 70 km en classique pour Vincent, Véro, son frère... bravo !!!

 

Sans oublier Anaëlle qui participait cette semaine aux Championnats d'Europe en Biathlon (résultats du sprint, le reste sur https://www.nordicmag.info/biathlon/).

... ne pas oublier... !

  • Préparation de la finale du SAMSE BIATHLON NATIONAL TOUR au col de Porte les 16 et 17 mars 2024, merci de prendre connaissance de l'appel à bénévoles sur cette page.
  • Si vous êtes absents en séance : vous devez prévenir votre coach le lundi et au plus tôt en cas d'imprévu
  • Si vous êtes absent à la compétition du week-end : vous devez IMPÉRATIVEMENT vous désinscrire sur ce fichier du drive, onglet "Désinscription course", avant le MERCREDI 12h

Et toujours :

  • Si vous êtes volontaires pour nous aider sur des petites taches : achat d'essuie-glace pour les minibus, tester la nouvelle app de covoit, aider à la distribution des skis.... Merci de rejoindre ce groupe WhatssApp en cliquant sur ce lien depuis votre mobile

Sur le même lien, vous trouverez le calendrier 2023/2024 des courses FFS :

Programme de la semaine

Mardi 30 janvier

Soir de 18h à 19h15 ou 19h15 à 20h30 au local et à la salle Hector Berlioz (campus)
-> U13 / U15-1 (17h45 - 19h15) - Séance renfo avec Thaïs au local
-> U15-2 (18h - 19h15) - Séance renfo avec Simon, Salle Hector Berlioz
-> U16+ (19h15 - 20h30) - Séance renfo avec Simon, Salle Hector Berlioz
-> Adulte Guc à fond  (20h - 21h30) - Séance Renfo, Salle Hector Berlioz
 

Mercredi 30 janvier

Séances Ski à l'Arselle (Chamrousse) au départ de l'arrêt de tram Condillac-Universités (SMH)

RV 13h30 pour un départ à 13h40, soyez à l'heure !

-> U13 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Chloé
-> U15-1&U15-2 (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Simon
-> U16 et + (13h30 à 17h30) : Ski SK avec Philomène

Samedi 3 février

Matin
-> U15 : Challenge National U15 Ski de fond, Prémanon, (voir mail & WhatsApp, départ la veille)
-> U16+ : Ski SK avec Lauranne, Col de Porte

Après-midi - Autrans : Plateau de Gève

Grand bus - départ et retour Parking du Prisme - Seyssins - RV 12h45 - Départ 13h - retour vers 17h30 - Sinon RV sur place, 14h au départ des pistes

Covoiturage pour les Adultes Loisirs ou RV sur place, 14h au départ des pistes

-> Découvertes (12h45 - 17h45) : ski CL avec Chloé et Elian, Gève
-> U11 (12h45 - 17h45) : ski SK avec Philomène, Gève 
-> U11/U13 (12h45 - 17h45) : ski CL avec Thaïs, Gève
-> U13 (12h45 - 17h45) : ski CL avec Lauranne, Gève 
-> Adultes Loisirs (14h - 16h) : Pack Classique 2/4 avec Benoît, Gève

Dimanche 4 février

-> U15 : Challenge National U15 Ski de fond, Prémanon, (voir mail & WhatsApp)
 

Partager cet article

Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>